Коелга

Ко́елга — село в Еткульском районе Челябинской области, центр Коелгинского сельсовета, старинное казачье поселение. Месторождение мрамора, большой и живописный карьер. Родина дважды Героя Советского Союза Семёна Хохрякова, одного из самых результативных танкистов Второй мировой войны.

Расположено в юго-западной части Еткульского района при слиянии рек Коелги и Увельки, на древней Степной дороге из Челябинской крепости в город Оренбург[источник не указан 366 дней]. Река Коелга подарила селу своё имя.

На картах название правого притока реки Увельки встречается уже с 1735 года в вариантах Коель, Койижилга и т. д. Так нарекли её в древности скифы и тюрки по природным признакам за наличие родниковых вод, горных пород и каменистое ложе (иранск.

«кой» — источник, родник в каменистом месте; камень; тюрк. «елга» — река, каменистая долина)[источник не указан 366 дней].

История[ | ]

Датой появления постоянного поселения следует считать 1747 год. На запрос военной коллегии от 17 июля 1768 года о штатах, времени постройки, отводе земли канцелярия Исетской провинции очень скупо ответила: заложили заштатную крепость 29 января 1747 года в даче Чебаркульской крепости. Межевание провели в 1762 году.

В новую крепость переехали 50 семей казаков из Челябинской крепости. Из архивных документов известно о размещении двух рот солдат в устье реки Коелки по дороге Степной ещё летом 1738 года.

Обычно для солдат и обозников делали временное жильё (землянки) с укреплениями — деташемент (форт) с запасами фуража и провианта. На место землянок казаки зимним путём стали перевозить срубы из Челябинской крепости и заготавливать лес в ближайшем бору.

Они уже успели во время командировок в город Оренбург и Верхнеяицкую крепость (ныне город Верхнеуральск) присмотреть места под мельницы, покосы, пашни. Обычно новосёлов на три года освобождали от службы для строительства домов, церкви и общественных сооружений.

В 1750 году священник Василий Корнилов сын Протасов и дьячок Андронник Фёдоров сын Бирюков начали службу в церкви Архангела Михаила (сожжена в 1775 году). В 1756 году в крепости было уже 85 дворов. Примерно к этому времени относится описание крепости в книге П. И.

Рычкова «Топография Оренбургской губернии»: «Коельская крепость стоит на устье реки Коелки, коя впала в Увельку, расстоянием от Челябинска по Оренбургской дороге 60 вёрст, в ней казачьих домов до 100… Укрепление имеет кругом жила заплот, рогатки и надолбы с двумя проезжими воротами».

Не состоящие в штате казаки жили за счёт своего труда, и поэтому полевые заимки — зародыши старых деревень — появились в первые годы существования крепости. Посемейный список первопоселенцев крепости пока не выявлен, но по различным источникам и названиям деревень установлены фамилии некоторых жителей, в основном, староверов.

Например, в документах переписи 1740 года в Челябинской крепости зафиксирован «Козьма Иванов сын Загуменной 63 лет с семьёй, в том числе 25 лет сын Иван», который в 1762 году владел мельницей на реке Увельке. Кузницей обзавёлся бывший челябинец Фёдор Сарапулов.

Челябинцы — уроженцы деревень Погорелка и Долговка Шадринского уезда Исетской провинции — в память о покинутой родине дали заимкам в окрестностях Коельской крепости те же названия.

В 1795 году была проведена Генеральная ревизия населения России, затем — Генеральное межевание, составлены карты земельных дач. В «экономических примечаниях» к документам этих мероприятий о Коелге сказано, что крепость обнесена оградою ветхого состояния, имеется пруд.

Казаки по очереди несли службу на Оренбургской пограничной линии с киргиз-кайсацкой степью, в основном в Магнитной и Кизильской крепостях. Согласно ревизии, в 1795 году в крепости учтено 110 дворов с 302 душами мужского пола и 345 душами женского пола. К крепости относились 13 деревень, в том числе две башкирские.

Продав заводчикам землю, служилые башкиры самовольно оседали в дачах крепостей.

По закону от 12 декабря 1840 года крепость была преобразована в Коельскую станицу (257 дворов, 1119 душ мужского пола), а казаки причислены к полку № 7 Оренбургского казачьего войска.

Жители числились в 3-м военном отделе Оренбургского казачьего войска.

В 1889 году в посёлке Коельском, согласно статистическому учёту, имелись: деревянная церковь, 5 водяных мельниц, мужская школа (с 1819 года) и женская (с 1872 года). Было 330 дворов с 726 душами мужского пола и 808 душами женского пола. По четвергам шумел базар, ярмарки проводились 29 июня и 8 ноября. В 1900 году — 318 дворов, 1742 жителя, 4 мельницы, была построена часовня.

В настоящее время в селе имеются Дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория, два детских сада, школа искусств, центр развития творчества детства и юношества

В 1952 году в Коелге установлен бюст дважды Героя Советского Союза С. В. Хохрякова, уроженца этих мест. В 1965 году возведён обелиск 92 жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В ноябре 1996 года в селе началось строительство храма Михаила Архангела. В 1997 году состоялось освящение престола и первая служба. В сентябре 2000 года его посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 2017 году 4 ноября перед зданием конторы СПК “Коелгинское” им. И. Н. Шундеева (ул. Труда, д. 37) установлен бюст почётного гражданина Челябинской области Шундеева, Ивана Никандровича.

География[ | ]

Рельеф территории, где расположено село — полуравнина с высотами 260 м, 286 м, 289 м (так называемые Титечные горы), 302 м.

Ландшафт — лесостепь с небольшими колками; к западу у межи бывшей Коельской дачи расположена Поповская роща, составная часть Варламовского бора — природного заповедника.

Из водных источников следует отметить продолговатое озеро Моховое болото и приток реки Увельки выше Титечных гор, речку Сметанку, она же Сютлю (по-тюркски «сметана», «молоко», «молочная»). Грунтовые и шоссейные дороги связывают село с соседними населёнными пунктами.

Население[ | ]

Численность населения2002[2]2010[1]
4083↘3993

Экономика[ | ]

Возле села находится Коелгинское месторождение белого мрамора, разрабатываемое ЗАО «Коелгамрамор».

История его восходит к 1924 году, когда здесь начала добывать мрамор старательская артель, а сегодня предприятие производит около 45 % объёма мраморной продукции всего Уральского региона.

Белоснежный мрамор долины реки Коелги конкурирует на рынке отделочных материалов с мрамором из Греции и Италии. Изделия из него поставляются в Белоруссию, Казахстан, Болгарию, Германию, Китай, Польшу, США.

Коелгинским мрамором облицованы многие здания крупных городов России: Большой Кремлёвский дворец, Дом правительства, станции Московского, Екатеринбургского метрополитенов и др. Он использовался при строительстве мемориального комплекса на Поклонной горе и Храма Христа Спасителя в Москве, здания Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова и др.

По данным переписи населения 1926 года, посёлок Коелга — центр Коельского сельсовета Варламовского (бывшего Коельского) района Челябинского округа Уральской области. В посёлке насчитывалось 591 хозяйство, 1052 души мужского пола, 1268 душ женского пола. Имелся потребительский кооператив, фельдшерский пункт.

В 1928 году возникла сельскохозяйственная артель «Объединённая земля», в 1929 году — «День коллективизации». В дальнейшем они объединились в колхоз «День коллективизации» с земельным фондом 8189,72 га.

27 марта 1970 года в селе Коелга на базе трёх отделений совхоза «Еманжелинский» (Коелгинское, Долговское и Погорельское) был образован совхоз «Коелгинский”.Сейчас СПК “Коелгинское” им.Шундеева И.

Н, так оно нынче называется, стало флагманом сельскохозяйственных предприятий области: сельскохозяйственный производственный коллектив производит 60 000 кг.

молока ежедневно-это более 10 % всей молочной продукции области.

Примечания[ | ]

Источник: https://encyclopaedia.bid/%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BE%D0%B5%D0%BB%D0%B3%D0%B0

Мрамора Коелга как материал для памятников

Карьер по добыче мрамора КоелгаСкульптура ангела из мрамора Коелга

Отдать дань уважения и памяти близким помогают памятники и надгробные плиты.

Изящные скульптуры, вазы, обелиски, памятники из мрамора украсят последнее пристанище.

Для этого материала характерны природная красота, износоустойчивость, стойкость к негативному воздействию окружающей среды и, как следствие, длительный срок службы.

Характеристики мрамора Коелга

Существует множество видов мрамора. Камень бывает изумрудного, черного и белого цвета, оттенок зависит от входящих в его состав минеральных примесей, что напрямую влияет на качество готового изделия. В нашей стране самым популярным и качественным мрамором считается мрамор Коелгинского месторождения.

Мрамор Коелга имеет белый цвет с серыми или голубыми прожилками. Иногда в структуру включены достаточно крупные кристаллы кальцита, создающие уникальные художественные композиции с зернами сероватых и рыжеватых оттенков.

Белые мраморные памятники и надгробья наиболее предпочтительны и эстетичны в ритуальных композициях. У верующих этот цвет ассоциируется с чистотой, ангелами, раем и небесами.

И каждый обязательно оценит внешнюю привлекательность мраморных изделий.

ХарактеристикиЕд. измеренияЗначение
Коммерческое названиеМрамор Коелга
Цветбелый с голубыми и серыми вкраплениями
Структурамелко и среднезернистая
Геологический возраст2500 млн лет
Плотностьг/м32710
Водопоглощение%0,34
МорозостойкостьF50
Истираемостьг/см20,2
Применение по радиационному факторудля внутренних и наружных работкласса по НРБ-99

В нашей компании вы можете купить памятники из белого мрамора, а также заказать другие изделия из этого материала. Высокий спрос на Коелга обусловлен его уникальным цветом и повышенной износостойкостью.

Подкупает и доступная цена, ведь добывают его на Урале, что позволяет доставлять мрамор в любую точку России, с примерно одинаковым сроком и стоимостью транспортировки.
Свое название мрамор получил благодаря месту добычи, близ села Коелга, Челябинской области.

Коелгинское месторождение — крупнейшее в РФ и одно из крупнейших в мире. Первая партия мрамора была получена в 1925 году.

Согласно независимому тестированию мрамора Американской ассоциацией (АСТМ) Коелга соответствует, а по отдельным показателям превышает итальянский белый мрамор каррарского месторождения, который до этого считался лучшим в мире. Мрамор Коелга обходит итальянского собрата по таким показателям, как плотность, устойчивость к абразивам, сила компрессии.

Сертификаты на мрамор Коелга

Применение мрамора Коелга

Мрамор «Коелга» применялся для облицовки Храма Христа Спасителя, здания РАН (Российской Академии наук),Академии общественных наук, Министерства Обороны, мемориального комплекса на Поклонной горе в г.

Москве, мечети в Казани, Уфе, Алма-Ате. Коелгинский мрамор использовался при отделке станций метро Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов. Мрамором «Коелга» облицованы 112 станций метро в г. Москва.

Мрамор Коелга используется для изготовления следующих изделий:

• напольная и фасадная плитка;
  • камины;
  • столешницы для кухонь и ванных комнат;
  • лестницы;
  • колонны;
  • ограждения;
  • фонтаны,
  • прочие архитектурные элементы.

У нас вы можете заказать памятники из мрамора, щебень мраморный белый, вазы, балясины, цоколя и многое другое.

Преимущества и недостатки мраморных памятников

Среди преимуществ мраморных памятников следует выделить следующие:

• Красота мраморных изделий. Даже спустя многие годы, когда материал чуть потрескается и «состарится» он будет выглядеть благородно и изысканно. Белый мрамор великолепно смотрится в окружении зелени и цветов.
  • Возможность создания мелких деталей. Мрамор весьма податлив, допускает тонкую проработку, позволяя создавать великолепные художественные произведения.
  • Стоимость изделий. Даже стесненные в средствах заказчики смогут подобрать композицию и мраморные памятники, цена которых им будет по карману.

Среди недостатков мрамора можно выделить такие, как:

• Мрамор впитывает влагу из-за чего через несколько лет может потерять внешний вид. Исключение составляют памятники из белого мрамора Коелги, водопоглощение которого составляет 0,34%, что позволяет изделиям сохранять первозданный вид несколько десятилетий.
  • неблагоприятные погодные условия,такие как ветер, дождь также оставляют отпечаток на поверхности мрамора. Но и по этому показателю Коелга выгодно отличается от аналогов. Его истираемость всего 0,2 г/кв.см.

Будьте уверены, надгробие из мрамора на могилу – это лучшее, что можно найти по доступной цене. Памятник станет физическим воплощением вашей любви и вечной памяти.

Сопутствующие изделия из мрамора Коелга

Одно из главных преимуществ мрамора — его пластичность, благодаря этому качеству можно создавать разнообразные изделия. В нашей компании вы можете заказать белые мраморные (и гранитные) памятники  любой формы в Москве и Московской области. А также купить такие изделия, как:

• цоколя на могилу из мрамора;
  • щебень из мрамора декоративный;
  • мраморная крошка на могилу;
  • вазы и ограждения для клумб;
  • статуи и скульптуры;
  • мраморные балясины;
  • кресты;
  • ограды;
  • и многое другое.

ПамятникиБордюры Плитка
ЦоколяСкамейкиСтолики

На нашем сайте представлены фото-образцы мраморных надгробий на могилу и цена для ориентировки. Однако, мы работаем не только по готовым макетам. Специалисты компании «Постамент.ру» выполнят индивидуальный заказ по вашему эскизу, либо разработают свой в соответствии с вашими требованиями.

Вы можете заказать мраморный памятник из белого Коелга, со вставками из черного гранита для нанесения фотографии. Надписи на плите могут быть выполнены из бронзы или позолоты.

Особое место занимают комплексы, сочетающие карельский гранит габбро и мрамор. Эти великолепнейшие изделия смотрятся особенно величественно, позволяя выразить все то благородство, каким человек обладал при жизни. Образцы надгробных мраморных памятников со вставками вы можете посмотреть на нашем сайте.

Уход за изделиями из мрамора на кладбище

Несмотря на высокие эксплуатационные качества мрамора Коелга, мы все же рекомендуем ухаживать за мраморными изделиями. Наибольшую нагрузку материал испытывает в зимнее время.

Перепады температур, высокая влажность, холодные ветра могут значительно сократить срок службы мраморных изделий.
Специалисты компании «Постамент.ру» советуют укутывать на зиму памятники на могилу из мрамора и уличные (садовые) скульптуры в полиэтилен.

С наступлением весны и при необходимости в другое время года, мраморные изделия моют мыльной водой. Для удаления жирных пятен используют ректифицированный спирт, а справиться с желтизной помогают специальные химические средства.

Но даже без этих мер: укрытия на зиму, регулярного мытья и очистки мраморные памятники способны длительное время сохранять свой благородный вид.

Получите консультацию по телефону, позвонив нашим специалистам!

Источник: https://postament.ru/blog/monuments-of-marble-koelga/

Географическая местность

Из водных источников следует отметить продолговатое озеро Моховое болото и приток реки Увельки выше Титечных гор, речку Сметанку, она же Сютлю (по-ирански и по-древнетюркски «сметана», «молоко», «молочная»). Грунтовые и шоссейные дороги связывают село с соседними населёнными пунктами.

Продав заводчикам землю, служилые башкиры самовольно оседали в дачах крепостей.

Жители числились в 3-м военном отделе Оренбургского казачьего войска.

27 марта 1970 года в селе Коелга на базе трёх отделений совхоза «Еманжелинский» (Коелгинское, Долговское и Погорельское) был образован совхоз «Коелгинский» (с 1992 года — ЗАО).

Экономика

В селе находится крупнейшее в области предприятие по добыче и переработке мрамора — ЗАО «Коелгамрамор».

В настоящее время в селе имеются Дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория, две средние школы, два детских сада, школа искусств, центр детского и юношеского творчества. Коелгинский филиал Еманжелинского сельского профессионально-технического училища готовит трактористов-машинистов и водителей для села.

скачать
Данный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии. Синхронизация выполнена 15.07.11 13:57:03
Похожие рефераты: Коелга (река).

Категории: Населённые пункты по алфавиту, Населённые пункты Челябинской области.

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareA.

Источник: http://wreferat.baza-referat.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%B5%D0%BB%D0%B3%D0%B0

Культурно-историческое наследие села

Россия / Челябинская область / Еткульский район

Коелга — село в Еткульском районе Челябинской области.
Село Коелга — центр Коелгинского сельсовета, старинное казачье поселение. Расположено в юго-западной части Еткульского района при слиянии рек Коелги и Увельки, на древней Степной дороге из Челябинской крепости в город Оренбург.

Река Коелга подарила селу своё имя. На картах название правого притока реки Увельки встречается уже с 1735 года в вариантах Коель, Койижилга и т. д. Так нарекли её в древности скифы и тюрки по природным признакам за наличие родниковых вод, горных пород и каменистое ложе (иранск. «кой» — источник, родник в каменистом месте; камень; тюрк.

«елга» — река, каменистая долина).

Рельеф территории, где расположено село — полуравнина с высотами 260 м, 286 м, 289 м (так называемые Титечные горы), 302 м.

Ландшафт — лесостепь с небольшими колками; к западу у межи бывшей Коельской дачи расположена Поповская роща, составная часть Варламовского бора — природного заповедника.

Датой появления постоянного поселения следует считать 1747 год. На запрос военной коллегии от 17 июля 1768 года о штатах, времени постройки, отводе земли канцелярия Исетской провинции очень скупо ответила: заложили заштатную крепость 29 января 1747 года в даче Чебаркульской крепости. Межевание провели в 1762 году.В новую крепость переехали 50 семей казаков из Челябинской крепости.

Из архивных документов известно о размещении двух рот солдат в устье реки Коелки по дороге Степной ещё летом 1738 года. Обычно для солдат и обозников делали временное жильё (землянки) с укреплениями — деташемент (форт) с запасами фуража и провианта. На место землянок казаки зимним путём стали перевозить срубы из Челябинской крепости и заготавливать лес в ближайшем бору.

В 1750 году священник Василий Корнилов сын Протасов и дьячок Андронник Фёдоров сын Бирюков начали службу в церкви Архангела Михаила (сожжена в 1775 году). В 1756 году в крепости было уже 85 дворов. Примерно к этому времени относится описание крепости в книге П. И.

Не состоящие в штате казаки жили за счёт своего труда, и поэтому полевые заимки — зародыши старых деревень — появились в первые годы существования крепости. Посемейный список первопоселенцев крепости пока не выявлен, но по различным источникам и названиям деревень установлены фамилии некоторых жителей, в основном, староверов.

Например, в документах переписи 1740 года в Челябинской крепости зафиксирован «Козьма Иванов сын Загуменной 63 лет с семьёй, в том числе 25 лет сын Иван», который в 1762 году владел мельницей на реке Увельке. Кузницей обзавёлся бывший челябинец Фёдор Сарапулов.

Челябинцы — уроженцы деревень Погорелка и Долговка Шадринского уезда Исетской провинции — в память о покинутой родине дали заимкам в окрестностях Коельской крепости те же названия.В 1795 году была проведена Генеральная ревизия населения России, затем — Генеральное межевание, составлены карты земельных дач.

В «экономических примечаниях» к документам этих мероприятий о Коелге сказано, что крепость обнесена оградою ветхого состояния, имеется пруд. Казаки по очереди несли службу на Оренбургской пограничной линии с киргиз-кайсацкой степью, в основном в Магнитной и Кизильской крепостях. Согласно ревизии, в 1795 году в крепости учтено 110 дворов с 302 душами мужского пола и 345 душами женского пола.

К крепости относились 13 деревень, в том числе две башкирские. Продав заводчикам землю, служилые башкиры самовольно оседали в дачах крепостей.По закону от 12 декабря 1840 года крепость была преобразована в Коельскую станицу (257 дворов, 1119 душ мужского пола), а казаки причислены к полку № 7 Оренбургского казачьего войска.

В 1873 году в станичном посёлке было 222 двора, 612 душ мужского пола и 647 душ женского пола. По данным межевой книги 1888 года, посёлок Коелгинский имел 8576 десятин, в том числе 6858 десятин пахотной земли, 38 десятин лугов,1536 десятин лесу. Жители числились в 3-м военном отделе Оренбургского казачьего войска.

В 1889 году в посёлке Коельском, согласно статистическому учёту, имелись: деревянная церковь, 5 водяных мельниц, мужская школа (с 1819 года) и женская (с 1872 года). Было 330 дворов с 726 душами мужского пола и 808 душами женского пола. По четвергам шумел базар, ярмарки проводились 29 июня и 8 ноября. В 1900 году — 318 дворов, 1742 жителя, 4 мельницы, была построена часовня.

По данным переписи населения 1926 года, посёлок Коелга — центр Коельского сельсовета Варламовского (бывшего Коельского) района Челябинского округа Уральской области. В посёлке насчитывалось 591 хозяйство, 1052 души мужского пола, 1268 душ женского пола. Имелся потребительский кооператив, фельдшерский пункт. В 1928 году возникла сельскохозяйственная артель «Объединённая земля», в 1929 году — «День коллективизации». В дальнейшем они объединились в колхоз «День коллективизации» с земельным фондом 8189,72 га. Колхозники занимались животноводством, пчеловодством, птицеводством, выращивали традиционные для Урала зерновые, овощные, технические культуры, картофель.27 марта 1970 года в селе Коелга на базе трёх отделений совхоза «Еманжелинский» (Коелгинское, Долговское и Погорельское) был образован совхоз «Коелгинский» (с 1992 года — ЗАО).

Экономика

В селе находится крупнейшее в области предприятие по добыче и переработке мрамора — ЗАО «Коелгамрамор». История его восходит к 1924 году, когда здесь начала добывать мрамор старательская артель, а сегодня предприятие производит около 45 % объёма мраморной продукции всего Уральского региона.

В настоящее время в селе имеются Дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория, две средние школы, два детских сада, школа искусств, центр детского и юношеского творчества.В 1952 году в Коелге установлен бюст дважды Героя Советского Союза С. В. Хохрякова, уроженца этих мест. В 1965 году возведён обелиск 92 жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В ноябре 1996 года в селе началось строительство храма Михаила Архангела. В 1997 году состоялось освящение престола и первая служба. В сентябре2000 года его посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Источник: https://nasledie-sela.ru/places/CHE/1263/7589/

Село Коелга и самый большой в России мраморный карьер

Коелга

В этой статье предлагаю познакомиться с селом Коелга, в котором расположено крупное месторождение мрамора, славящееся своим высоким качеством. Здесь образовался самый большой в России действующий мраморный карьер, а запасов мрамора хватит ещё надолго. Посмотреть на карьер с белоснежными ступенями нередко приезжают туристы.

История Коелги

Село Коелга возникло в устье одноимённой реки, которая впадает здесь в Увельку. По реке село и получило своё название. Лингвисты считают, что оно произошло с башкирского и означает «родниковая река». Её название встречается на старых картах с 1735 года. По берегам реки залегает мрамор, который издавна использовали местные жители.

Длина реки Коелги составляет 59 км. Раньше она брала начало в юго-восточной части озера Чебаркуль, а теперь из-за снижения уровня воды в водоёме начинается на болотах в окрестностях деревни Малково. Из рыбы в реке встречаются карась и ротан. На реке создано несколько прудов, один из них расположен в селе Коелга. В XIX – первой половине XX века на Коелге велась добыча россыпного золота.

Населённый пункт в этом месте возник в 1747 году, когда тут заложили крепость. Для охраны земель от набегов здесь поселились 50 семей казаков из Челябинской крепости. Через Коелгу проходила старая дорога, соединявшая Челябинск и Оренбург. П.И. Рычков в книге «Топография Оренбургской губернии» 1762 года писал:

«Коельская крепость стоит на устье реки Коелки, коя впала в Увельку, расстоянием от Челябинска по Оренбургской дороге 60 вёрст, в ней казачьих домов до 100… Укрепление имеет кругом жила заплот, рогатки и надолбы с двумя проезжими воротами».

Во время Крестьянской войны в 1774 году крепость добровольно перешла на сторону пугачёвцев. Позже крепость прекратила своё существование, и Коелга стала казачьим посёлком. Известно, что в 1889 году в Коельском было 330 дворов, в которых жило 726 мужчин и 808 женщин, имелись деревянная церковь, мужская и женская школы, 5 водяных мельниц.

В селе родился танкист Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза Семён Хохряков. В 1952 году тут установили бюст в его честь. Численность населения Коелги, согласно переписи 2010 года, составляет 3993 человека.

Коелгинский мраморный карьер

Известность и стимул для развития селу принесло Коелгинское месторождение белого мрамора. Его разрабатывает компания «Коелгамрамор» – крупнейшее в России предприятие по добыче белого мрамора и одно из крупнейших в мире.

Разработка месторождения была начата в 1924 году местной артелью. В настоящее время тут добывается 45% мрамора всего Урала. Местный мрамор имеет белый или светло-серый цвет с голубоватым и желтоватым оттенками, с мелкозернистой структурой.

Запасы мрамора оцениваются в 19 млн м³. Глубина залегания – до 130 м. Разработка ведется открытым способом с использованием камнерезальных машин, поэтому у краев карьера образовались красивые ступени.

В год добывается порядка 45-50 тысяч м³ мраморных блоков. Запасов хватит еще надолго. Коелгинский мрамор славится своим качеством, конкурируя с европейским мрамором.

По свойствам он лучше знаменитого белого каррарского мрамора из Италии.

Коелгинский мрамор использовался в облицовке зданий Большого Кремлевского дворца, Дома правительства, Российской академии наук, Генштаба, станций Московского и Екатеринбургского метрополитенов.

Местный мрамор применялся при строительстве самой крупной в Европе мусульманской мечети Кул-Шариф в Казани, мечети Ляля-Тюльпан в Уфе, мраморного иконостаса в екатеринбургском Храме-на-Крови, театра драмы в Уфе и Челябинске, мемориального комплекса на Поклонной горе и многих других объектов.

Но главным триумфом коелгинцы считают победу в борьбе за получение заказа на изготовление мраморного наряда для храма Христа Спасителя в Москве. Для него было изготовлено около 37 тысяч деталей из мрамора. Выполнение этого заказа принесло известность уральскому предприятию.

Коелгинский мрамор охотно покупают не только в России, его поставляют и в другие страны. А вот в Челябинской области его мало где увидишь – у местного бюджета нет средств на дорогой поделочный камень.

Фото Надежды Шималиной

В Коелге есть несколько мраморных карьеров, главный из которых носит название Центрального. Площадь карьерного поля достигает 53 га, карьера – 21 га, глубина – 75 м. Он разрабатывается с 1926 года. По данным на 2015 год, здесь добыли 4,9 млн м3 породы, получено 1,8 млн м3 белых мраморных блоков.

На Центральном карьере имеется смотровая площадка. Именно сюда едут туристы. К смотровой площадке приведёт центральная улица Мира. Перед поворотом дороги направо видны отвалы карьера и поднимающаяся по склону дорога (проезд по ней закрыт). Оставив машину на обочине слева от дороги и поднявшись наверх, вы увидите мраморный карьер во всём его великолепии.

Смотровая площадка тоже украшена мрамором. Тут же установлена табличка, сообщающая основные сведения о карьере, а также о том, что в 2000 году карьер был освящён главой РПЦ.

Присмотревшись, можно увидеть, как выпиливаются мраморные блоки и складываются погрузчиком в самосвалы, еле поднимающиеся в гору под внушительной тяжестью. Чтобы карьер не затопило грунтовыми водами, ведется круглосуточная откачка воды.

Фото Надежды Шималиной

Вернувшись к дороге, стоит пройти по ней дальше пару сотен метров. Здесь сооружен пруд на реке Коелге, а на другой берег ведет пешеходный мост. Интересно, что подпорки моста сложены из мраморных блоков. Река делит село на две части.

Как говорят коелгинцы, на одном берегу “царствует” директор карьера, а на другом – директор совхоза. Местное крупное сельскохозяйственное предприятие – единственное в округе, не развалившееся после установления рыночной экономики.

архитектурная достопримечательность Коелги – храм Михаила Архангела, стоящий на въезде в село. Его строительство было начато в 1996 году, а в 1997-м здесь уже состоялась первая служба. Основные работы закончили в 2000 году. Он построен на средства акционеров предприятия «Коелгамрамор», по инициативе директора И.А. Чеботарёва.

Если снаружи храм кирпичный (мрамором отделано лишь крыльцо и некоторые элементы), то внутри он облицован мрамором. Выполнен из мрамора и иконостас. Рассказывают, что в храме великолепная акустика. А вот на внешнюю облицовку мрамором, видимо, не хватило денег, поэтому при взгляде на церковь возникает впечатление какой-то незавершённости.

Высота церкви – 42 м (до верхушки креста). Для небольшого села выглядит масштабно.

Кстати, строительство первой каменной церкви в Коелге начали ещё в 1912 году, но достроить до войны и революции не успели. Недостроенное здание простояло до 1960-х годов, а затем было разобрано на кирпичи.

Рядом с церковью на пригорке стоят шикарные коттеджи разбогатевших на мраморе людей. Местные жители называют это место Полем чудес.

Друзья, предлагаю посмотреть видео из нашей поездки по Южному Уралу, во время которой мы посмотрели в том числе Коелгинский карьер.

Как добраться до Коелги?

Село Коелга расположено в Еткульском районе Челябинской области. На автомобиле нужно ехать по Троицкому тракту, в районе Еманжелинска повернуть на Коелгу, проехать Зауральский, Таянды, Погорелку. Расстояние от трассы – 40 км, дорога асфальтированная, но встречается много ямок. Расстояние от Челябинска – 75 км, от Екатеринбурга – 290 км.

GPS-координаты смотровой площадки Коелгинского карьера: N 54° 38.974´; E 60° 54.632´ (для смартфонов: 54.649567° 60.910533°).

По пути можно посмотреть и Коркинский угольный карьер.

Источники:

Источник: https://UraloVed.ru/goroda-i-sela/chelyabinskaya-obl/koelga